<noscript id="lol87"></noscript>
  • <form id="lol87"><td id="lol87"></td></form>
    <optgroup id="lol87"><tt id="lol87"><pre id="lol87"></pre></tt></optgroup>
    <optgroup id="lol87"><th id="lol87"><span id="lol87"></span></th></optgroup>
    1. 
      
      • <rt id="lol87"></rt>
        <span id="lol87"><del id="lol87"></del></span>
        發(fā)表于 2024-8-14 07:59:01 江蘇| 發(fā)自安卓客戶端 發(fā)帖際遇
        佟掌柜最珍愛的盜圣玉牌被竊走了,經(jīng)過小六的全力偵查,查明作案的肯定是李大嘴、呂秀才、郭芙蓉、白展堂這四個人當(dāng)中的某一個。于是,這四個人被作為重大嫌疑對象而拘捕入獄,接受審訊。四人的供詞如下:李大嘴:不是我偷的。呂秀才:白展堂就是罪犯。郭芙蓉:呂秀才是盜竊這塊玉牌的罪犯。白展堂:呂秀才誣陷我。因?yàn)閹讉€人供述的內(nèi)容互相矛盾,誰是真正的罪犯還無法確認(rèn)。經(jīng)過邢捕頭的臥底偷聽,確定四個人當(dāng)中只有一個說了真話。請問到底是誰偷了佟掌柜的珠寶?

        3

        0

        分享

        此回答在 2024-8-22 09:56 被選定為謎題答案,獲得破案經(jīng)驗(yàn) 1 點(diǎn)

        | 發(fā)表于 2024-8-14 09:27:50 上海
        大嘴偷的 老白講的真話
        1 | 發(fā)表于 2024-8-14 08:17:42 安徽| 發(fā)自安卓客戶端
        白展堂
        | 發(fā)表于 2024-8-14 09:53:50 北京
        老白說的真話,李大嘴偷的
        | 發(fā)表于 2024-8-14 12:15:03 河南| 發(fā)自安卓客戶端
        呂和郭答案一樣,故都是假話,所以呂是誣陷,故白是真話,綜上作案是李
        1 | 發(fā)表于 2024-8-14 13:11:37 貴州| 發(fā)自安卓客戶端
        我們知道四個人中有且只有一個人說真話。
        1.?李大嘴說:“不是我偷的?!?br /> 2.?呂秀才說:“白展堂就是罪犯。”
        3.?郭芙蓉說:“呂秀才是盜竊這塊玉牌的罪犯。”
        4.?白展堂說:“呂秀才誣陷我。”
        如果李大嘴說的是真話,那么他不是罪犯。但這會導(dǎo)致呂秀才、郭芙蓉和白展堂三個人中必須有兩個人說真話,這與題目中的條件矛盾,因?yàn)轭}目說只有一個人說了真話。
        如果呂秀才說的是真話,那么白展堂是罪犯。但這樣郭芙蓉和白展堂的陳述就都是假話,而李大嘴的陳述也是假話,這與題目條件相符,因?yàn)橹挥袇涡悴乓粋€人說了真話。
        如果郭芙蓉說的是真話,那么呂秀才就是罪犯。但這樣呂秀才的陳述就是假的,而李大嘴和白展堂的陳述也必須是假的,這同樣與題目條件相符,因?yàn)橹挥泄饺匾粋€人說了真話。
        如果白展堂說的是真話,那么他不是被呂秀才誣陷的,也就是說呂秀才的陳述是假的。但這會導(dǎo)致李大嘴和郭芙蓉的陳述也必須是假的,這與題目條件矛盾,因?yàn)轭}目說只有一個人說了真話。
        綜上所述,只有呂秀才或郭芙蓉說真話的情況下,才能滿足題目中只有一個人說了真話的條件。但根據(jù)呂秀才和郭芙蓉的陳述內(nèi)容,它們是相互矛盾的,即如果呂秀才是罪犯,郭芙蓉的陳述就是假的;如果郭芙蓉的陳述是真的,那么呂秀才就不是罪犯。因此,我們可以確定:
        如果呂秀才說的是真話,白展堂是罪犯。
        如果郭芙蓉說的是真話,呂秀才是罪犯。
        由于兩者不能同時為真,我們需要確定哪一個陳述是真實(shí)的。考慮到白展堂的陳述是反駁呂秀才的,如果白展堂是罪犯,他沒有必要否認(rèn)呂秀才的指控,因?yàn)閰涡悴诺闹缚厥钦娴?。因此,更合理的解釋是呂秀才說的是真話,白展堂是罪犯,而白展堂的否認(rèn)是為了掩蓋自己的罪行。所以,真正的罪犯是白展堂。
        | 發(fā)表于 2024-8-14 16:14:06 福建| 發(fā)自安卓客戶端 發(fā)帖際遇
        1.若大嘴說真話,則秀才、展堂說假話,展堂即是盜賊又不是,排除。
        2.若秀才說真話,則大嘴、展堂說假話,大嘴、展堂均是盜賊,排除。
        3.若芙蓉說真話,則秀才、展堂說假話,秀才、展堂均為盜賊,排除。
        4.若展堂說假話,則大嘴、秀才、芙蓉說假話,大嘴為盜賊,保留。
        綜上,盜賊為大嘴
        | 發(fā)表于 2024-8-16 09:27:55 河南| 發(fā)自安卓客戶端 發(fā)帖際遇
        四個人假設(shè)一遍,只有大嘴作案的時候才滿足“只有一人說的是真話的條件”,故大嘴偷的假設(shè)成立
        匿名
        | 發(fā)表于 2024-8-16 13:12:41 安徽
        李大嘴
        尚未登錄
        您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學(xué)院

        <noscript id="lol87"></noscript>
      • <form id="lol87"><td id="lol87"></td></form>
        <optgroup id="lol87"><tt id="lol87"><pre id="lol87"></pre></tt></optgroup>
        <optgroup id="lol87"><th id="lol87"><span id="lol87"></span></th></optgroup>
        1. 
          
          • <rt id="lol87"></rt>
            <span id="lol87"><del id="lol87"></del></span>
            欧美一区二区三区婷婷 | 欧美日韩精品人妻 | 久久免费成人 | 日韩抽插 | 欧美日韩中文字幕一区 | 日韩无码操逼 | 免费看的黄色小说 | 日韩人妻无码电影 | 成人 无码 日韩精品 | 国产成人精品 水 |