<dfn id="siuuq"><code id="siuuq"></code></dfn>
<menu id="siuuq"><kbd id="siuuq"></kbd></menu>
  • <menu id="siuuq"><acronym id="siuuq"></acronym></menu>
  • <menu id="siuuq"></menu>
  • <tbody id="siuuq"><nav id="siuuq"></nav></tbody>
    <li id="siuuq"></li>
    <tr id="siuuq"></tr>
    <dd id="siuuq"></dd>
  • <menu id="siuuq"></menu>
    <dfn id="siuuq"><source id="siuuq"></source></dfn><dfn id="siuuq"><dl id="siuuq"></dl></dfn>
    回復(fù)

    【原創(chuàng)】不假設(shè)做邏輯題

    樓主: 171951 | 查看: 2545 | 回復(fù): 15

    查看: 2545|回復(fù): 15

    [邏輯推理] 【原創(chuàng)】不假設(shè)做邏輯題

    原創(chuàng)  已解決  簡潔模式
    發(fā)表于 2024-10-22 20:14:02 河北| 2024-10-24 13:09編輯 | 發(fā)自安卓客戶端
    未經(jīng)作者同意,禁止轉(zhuǎn)載本篇謎題
    一日,A,B,C三人一起做一道邏輯題
    出題人:“一天 一家珠寶店被搶,警方及時到場,發(fā)現(xiàn)了三個人。已知,甲乙丙三人中有主犯一人,從犯一人和目擊者一人。三人都知道彼此的身份。(不需要按照案件推理題思路考慮動機什么的)主犯和從犯各說了一句謊話,目擊者說了一句真話。
        甲:乙不是主犯
        乙:甲不是從犯
        丙:我是目擊者
    請問,甲乙丙各自是什么身份?”
    話音剛落,A就回答:“丙是目擊者,呃,乙是主犯,甲是從犯”。
    一旁的B說:“哇你腦子轉(zhuǎn)的夠快的,我剛想完假設(shè)A是目擊者的情況”
    A:“我不是腦子轉(zhuǎn)的快,我是沒做假設(shè)”
    C:“不,你應(yīng)該是直接假設(shè)的丙為目擊者吧,發(fā)現(xiàn)合理之后就說出來了吧”
    A:“不是喲,我根本沒有假設(shè)情況,直接看出來真話謊話的”
    請問A是如何不假設(shè)情況做的這個邏輯題呢?
    (這是本人當(dāng)初靈機一動的真事,想起來了就發(fā)出來看看各位有沒有不同的想法,交流一下。邏輯題本身很簡單,但是要不假設(shè)情況,看看能收集到幾種想法。答案不唯一,合理即可

    6

    7

    分享

    此回答在 2024-10-30 21:52 被選定為謎題答案

    1 | 樓主| 發(fā)表于 2024-10-25 13:31:10 河北| 2024-10-25 13:32編輯 | 發(fā)自安卓客戶端
    我補一個我當(dāng)時的想法吧
    先把題干中的主犯,從犯都寫成犯人,那么在題目中把甲乙兩字互換位置是沒有區(qū)別的,說明甲乙身份相等。而此時身份相等的只有兩個犯人,所以甲乙為犯人,丙為目擊者。再根據(jù)甲乙說了假話就可以判斷主從犯了。這也就是當(dāng)時先說丙是目擊者,再分辨主從犯的原因。
    說起來復(fù)雜,但是思考的時候是比較直接的

    此回答在 2024-10-30 21:52 被選定為謎題答案,獲得破案經(jīng)驗 2

    1 | 發(fā)表于 2024-10-24 10:45:59 山東| 發(fā)自安卓客戶端
    因為只有目擊者說了真話,如果甲乙中一人是目擊者,則他說的是真話,但是甲乙互相認為對面不是主從犯。如果甲乙有一人是目擊者的話,則另一人說的必然也是真話。但是已知只有目擊者一人說真話,所以甲乙肯定都不是目擊者。所以說的必然都是假話

    此回答在 2024-10-30 21:52 被選定為謎題答案,獲得破案經(jīng)驗 2

    1 | 發(fā)表于 2024-10-24 08:29:45 海南| 發(fā)自安卓客戶端
    說真話的目擊者只有一個,甲乙的話一定有一句假話,而不管誰說假話,另一個人也會說假話(根據(jù)假話反向判斷出另一個人是主犯或從犯),所以只有丙能說真話,甲乙都說假話,判斷出丙是目擊者,乙是主犯,甲是從犯。
    3 | 發(fā)表于 2024-10-23 20:00:42 廣東| 發(fā)自安卓客戶端
    作為目擊者,理論上只會知道誰是犯人,而不會清楚誰是主犯,誰是從犯。因此,在說誰是主犯誰是從犯的甲乙兩人是犯人,而丙則是目擊者。
    1 | 發(fā)表于 2024-10-24 13:50:59 山東| 發(fā)自安卓客戶端
    因為甲和乙說話都沒有丙的事,甲乙互相說對方不是誰,那對方絕對就是誰,丙是自述,丙是真話。
    | 發(fā)表于 2024-11-21 23:08:38 上海| 2024-11-26 09:03編輯 發(fā)帖際遇
    甲乙一個是目擊者另一個必然也沒說謊。

    那二者顯然就都是假話了。

    其實這個思路我覺得還是假設(shè)了。假設(shè)了甲乙其一正確。只不過這個假設(shè)很方便而已。
    | 發(fā)表于 2024-11-22 20:05:50 福建| 發(fā)自安卓客戶端
    關(guān)鍵在于甲和乙都說的是:對方不是主犯或從犯

    只要其中一個人是目擊者,也就是只要其中一個人說的是真話,那么就說明另一個人說的必然是假話,而如果這個人說的是假話了,那么就等于說這個說真話的人是主犯或從犯了

    因為他們說的都是“對方不是某犯”,當(dāng)這句話是假話的時候,就是“對方是某犯”是真實的

    然而這又與說真話的一方的目擊者身份相悖,所以甲和乙兩人都不可能是說真話的目擊者,因而只能是剩下的丙是目擊者,甲和乙都說謊,所以能判斷甲是從犯,乙是主犯
    | 發(fā)表于 2024-11-23 02:28:39 廣東| 發(fā)自安卓客戶端
    我看答案都沒看懂說啥,我是不是很蠢
    尚未登錄
    您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學(xué)院
    <dfn id="siuuq"><code id="siuuq"></code></dfn>
    <menu id="siuuq"><kbd id="siuuq"></kbd></menu>
  • <menu id="siuuq"><acronym id="siuuq"></acronym></menu>
  • <menu id="siuuq"></menu>
  • <tbody id="siuuq"><nav id="siuuq"></nav></tbody>
    <li id="siuuq"></li>
    <tr id="siuuq"></tr>
    <dd id="siuuq"></dd>
  • <menu id="siuuq"></menu>
    <dfn id="siuuq"><source id="siuuq"></source></dfn><dfn id="siuuq"><dl id="siuuq"></dl></dfn>
    四虎精品一区二区三区 | ntr肉集合高h | HEZ-502搭讪绝品人妻系列 | 激情青青草 | 日韩欧美中文字幕制服 |