<dfn id="siuuq"><code id="siuuq"></code></dfn>
<menu id="siuuq"><kbd id="siuuq"></kbd></menu>
  • <menu id="siuuq"><acronym id="siuuq"></acronym></menu>
  • <menu id="siuuq"></menu>
  • <tbody id="siuuq"><nav id="siuuq"></nav></tbody>
    <li id="siuuq"></li>
    <tr id="siuuq"></tr>
    <dd id="siuuq"></dd>
  • <menu id="siuuq"></menu>
    <dfn id="siuuq"><source id="siuuq"></source></dfn><dfn id="siuuq"><dl id="siuuq"></dl></dfn>
    回復(fù)

    【原創(chuàng)】島民判斷

    樓主: 166517 | 查看: 1420 | 回復(fù): 8

    查看: 1420|回復(fù): 8

    [邏輯推理] 【原創(chuàng)】島民判斷

    原創(chuàng)  已解決  簡潔模式
    發(fā)表于 2025-5-27 18:50:50 廣東
    未經(jīng)作者同意,禁止轉(zhuǎn)載本篇謎題
    在一座小島上住著 4 位島民:甲、乙、丙、丁。
    島民只分兩種類型:
    誠實(shí)者(騎士):永遠(yuǎn)說真話。
    騙子(叛徒):永遠(yuǎn)說假話。

    他們各自發(fā)表了一句話:
    甲 說:“乙和我是不同類型的。”
    乙 說:“我們四個(gè)人中,恰好有一位是騙子。”
    丙 說:“丁是誠實(shí)者。”
    丁 說:“乙在說謊。”

    已知四句話都是同一時(shí)間說出的。請(qǐng)判斷甲、乙、丙、丁各自究竟是誠實(shí)者還是騙子。

    10

    0

    分享

    此回答在 2025-6-5 22:01 被選定為謎題答案,獲得破案經(jīng)驗(yàn) 1 點(diǎn)

    1 | 發(fā)表于 2025-5-28 16:14:05 廣東
    這個(gè)題目還是比較簡單的。
    假設(shè)甲是誠實(shí)者。
    甲說:“乙和我是不同類型的。”推出:乙是騙子
    乙說:“我們四個(gè)人中,恰好有一位是騙子。” 推出:甲、乙、丙、丁中不止一個(gè)騙子
    丁說:“乙在說謊。”推出:丁是誠實(shí)者
    丙說:“丁是誠實(shí)者。”推出:丙是誠實(shí)者
    結(jié)論:甲、丙、丁為誠實(shí)者,乙為騙子,與甲、乙、丙、丁中不止一個(gè)騙子矛盾,所以甲是誠實(shí)者不成立,即甲一定是騙子

    甲是騙子 推出:乙是騙子
    丁說:“乙在說謊。”推出:丁是誠實(shí)者
    丙說:“丁是誠實(shí)者。”推出:丙是誠實(shí)者
    結(jié)論:甲、乙是騙子,丙、丁是誠實(shí)者

    此回答在 2025-6-5 22:01 被選定為謎題答案,獲得破案經(jīng)驗(yàn) 1 點(diǎn)

    | 發(fā)表于 2025-5-28 11:38:00 陜西| 發(fā)自安卓客戶端
    按照甲的話,要不然他們兩個(gè)都是騙子,要不然甲是誠實(shí)者,乙是騙子,怎么樣乙都是騙子。所以丁一定是誠實(shí)者,丙也是誠實(shí)者。又因?yàn)橐沂球_子,所以不止一個(gè)騙子,甲也是騙子。綜上,甲乙騙子,丙丁誠實(shí)者

    此回答在 2025-6-5 22:01 被選定為謎題答案,獲得破案經(jīng)驗(yàn) 1 點(diǎn)

    | 發(fā)表于 2025-5-27 22:31:54 四川
    分類討論:
    只有一個(gè)騙子:
    那么乙就是正確的,那么乙為誠實(shí)者,假設(shè)甲是騙子那么甲和乙就相同,矛盾;假設(shè)甲是誠實(shí)者那么甲和乙就不同,也矛盾
    所以不成立
    有兩個(gè)騙子:
    那么乙錯(cuò)誤,乙是騙子。假設(shè)甲是騙子說假話那么甲和乙相同,自洽,而丙丁說的正確且都是誠實(shí)者,自洽,此情形成立
    有三個(gè)騙子:
    那么乙錯(cuò)誤,乙是騙子。假設(shè)甲是誠實(shí)者那么甲和乙不同,自洽,而丁為騙子卻說了真話,矛盾;假設(shè)甲是騙子那么甲乙相同,自洽,假設(shè)丁是誠實(shí)者,而丙也說了真話矛盾,假設(shè)丁是騙子卻說了真話也矛盾,所以不成立
    有四個(gè)騙子:顯然無法成立
    綜上所述:甲和乙是騙子(叛徒),丙和丁是誠實(shí)者(騎士)
    1 | 發(fā)表于 2025-5-27 20:09:48 安徽| 發(fā)自安卓客戶端
    甲乙都是叛徒,丙和丁是騎士
    | 發(fā)表于 2025-5-27 21:29:41 河北| 發(fā)自安卓客戶端
    乙和甲為騙子,丙丁是誠實(shí)者
    | 發(fā)表于 2025-5-28 21:08:53 山西| 發(fā)自安卓客戶端
    丙和丁同真同假,丁和乙一定一真一假,甲可以最后考慮,若乙真則出現(xiàn)矛盾,只能是丙和丁真,乙假,那么甲也是假
    | 發(fā)表于 2025-7-5 00:09:03 陜西| 發(fā)自安卓客戶端 發(fā)帖際遇
    乙的話和丁的話互悖,所以從乙開始假設(shè)。
    假設(shè)乙的話為真,那么丁為騙子,且丙為騙子,和乙的話相悖,故不成立。
    那么乙的話一定為假,即騙子。則島上騙子的數(shù)量不為一。易證丙丁均為誠實(shí)者。
    若甲是誠實(shí)者,那么乙就必須為誠實(shí)者,與上文推論相悖。故甲為騙子。
    綜上,甲乙為騙子,丙丁為誠實(shí)者。
    | 發(fā)表于 2025-7-5 07:27:17 天津| 發(fā)自安卓客戶端 發(fā)帖際遇
    丁同時(shí)關(guān)系到乙丙丁,所以從丁入手。假設(shè)丁是騎士(說真話),則丙也說真話,乙說謊,故四人中沒有人或至少兩人說謊,已知三人身份一個(gè)說謊,兩個(gè)真話,故甲說真話,驗(yàn)證發(fā)現(xiàn)邏輯通;若丁說謊,則丙也說謊,根據(jù)丁的說法,推斷出乙說真話,然而已知三個(gè)人中已經(jīng)有兩個(gè)說謊的人了,和乙的真話相悖,舍去。綜上,甲乙丙丁的情況分別是:假話,假話,真話,真話。
    尚未登錄
    您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學(xué)院
    <dfn id="siuuq"><code id="siuuq"></code></dfn>
    <menu id="siuuq"><kbd id="siuuq"></kbd></menu>
  • <menu id="siuuq"><acronym id="siuuq"></acronym></menu>
  • <menu id="siuuq"></menu>
  • <tbody id="siuuq"><nav id="siuuq"></nav></tbody>
    <li id="siuuq"></li>
    <tr id="siuuq"></tr>
    <dd id="siuuq"></dd>
  • <menu id="siuuq"></menu>
    <dfn id="siuuq"><source id="siuuq"></source></dfn><dfn id="siuuq"><dl id="siuuq"></dl></dfn>
    97小视频| 老女人高潮了使劲呀 | 国产又粗又硬又大色情免费看 | 日韩国产在线观看 | 成人免费XXXXX在线观看 69一区 |