<dfn id="siuuq"><code id="siuuq"></code></dfn>
<menu id="siuuq"><kbd id="siuuq"></kbd></menu>
  • <menu id="siuuq"><acronym id="siuuq"></acronym></menu>
  • <menu id="siuuq"></menu>
  • <tbody id="siuuq"><nav id="siuuq"></nav></tbody>
    <li id="siuuq"></li>
    <tr id="siuuq"></tr>
    <dd id="siuuq"></dd>
  • <menu id="siuuq"></menu>
    <dfn id="siuuq"><source id="siuuq"></source></dfn><dfn id="siuuq"><dl id="siuuq"></dl></dfn>
    回復(fù)

    失竊案

    樓主: 117026 | 查看: 3114 | 回復(fù): 29

    查看: 3114|回復(fù): 29

    [邏輯推理] 失竊案

    轉(zhuǎn)載  已解決  簡(jiǎn)潔模式
    頭像被屏蔽
    發(fā)表于 2020-3-4 19:59:08 | 發(fā)自安卓客戶端
    甲倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員涉嫌被捉捕。四人的證詞如下:

    甲:我們四人都沒(méi)作案

    乙:我們中有人作案

    丙:乙和丁至少有人沒(méi)作案

    丁:我沒(méi)作案

    如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,那么以下哪項(xiàng)斷定成立?

        A:丙和甲都是真的
        B:甲和丁是真的
        C:丙和丁是真的
        D:丙和乙是真的

    1

    2

    分享

    頭像被屏蔽

    此回答在 2020-3-4 22:23 被選定為謎題答案

    | 樓主| 發(fā)表于 2020-3-4 21:12:11 | 發(fā)自安卓客戶端
    由于甲和乙的話具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假,再根據(jù)題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時(shí)丁的話也必為假。這就是說(shuō),假設(shè)丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說(shuō)假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說(shuō)“我們四人都沒(méi)作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是D。
    1 | 發(fā)表于 2020-3-4 20:01:31 | 發(fā)自安卓客戶端
    C是對(duì)的嗎
    1 | 發(fā)表于 2020-3-4 20:06:29 | 發(fā)自安卓客戶端
    D是正確的
    | 發(fā)表于 2020-3-4 20:07:33 | 發(fā)自安卓客戶端
    我怎么感覺(jué)cd都是正確
    補(bǔ)充:好吧,經(jīng)過(guò)準(zhǔn)確的判斷,理性的分析,d是對(duì)的
    | 發(fā)表于 2020-3-4 20:18:16 | 發(fā)自安卓客戶端
    我覺(jué)得是D,過(guò)程太長(zhǎng)……
    | 發(fā)表于 2020-3-4 20:20:26 | 發(fā)自安卓客戶端
    D正確,首先假設(shè)A正確,則沒(méi)人作案那么丁的話也正確,與只有兩人是真話矛盾,A錯(cuò)誤。再假設(shè)B正確,沒(méi)人作案,那么丙的話也就正確,矛盾,排除。假設(shè)C正確,丁沒(méi)做案,乙有可能做案,那么再分析,如果乙做了案,那么乙正確,則又與只有兩人正確矛盾,若乙沒(méi)做案,則如果,那么必須說(shuō)明乙是錯(cuò)的,那甲就正確。排除。最后就只有D了,經(jīng)驗(yàn)證,D完全正確。
    | 發(fā)表于 2020-3-4 20:21:38 | 發(fā)自安卓客戶端
    首先假設(shè)甲說(shuō)真話,那么乙和丙說(shuō)的也是真的,所以甲一定說(shuō)假話,則乙說(shuō)真話。而丙如果說(shuō)假話,則說(shuō)明乙和丁都做案了,有了3個(gè)假話,所以丙同志說(shuō)的說(shuō)對(duì)的。所以D
    | 發(fā)表于 2020-3-4 20:22:40 | 2020-3-4 20:28編輯 | 發(fā)自安卓客戶端
    假設(shè)甲說(shuō)的真話,那么四人都沒(méi)作案。據(jù)此,乙說(shuō)有人作案肯定是假話,
    丙說(shuō)乙丁至少有人沒(méi)作案,也就是說(shuō)可能是乙作案了,丁沒(méi)作;丁作案了,乙沒(méi)做。如果是后者的話,就與丁說(shuō)的他沒(méi)作案矛盾了,所以甲肯定不能是真話,丙和丁的話本身就矛盾,不可能同真同假。排下來(lái)只能選D了
    | 發(fā)表于 2020-3-4 20:25:09 | 發(fā)自安卓客戶端
    D是對(duì)的
    | 發(fā)表于 2020-3-4 20:32:09 發(fā)帖際遇
    乙肯定說(shuō)的是真話,所以肯定是D,就只有D一個(gè)選項(xiàng)里有乙
    返回版塊
    12
    尚未登錄
    您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 加入學(xué)院
    <dfn id="siuuq"><code id="siuuq"></code></dfn>
    <menu id="siuuq"><kbd id="siuuq"></kbd></menu>
  • <menu id="siuuq"><acronym id="siuuq"></acronym></menu>
  • <menu id="siuuq"></menu>
  • <tbody id="siuuq"><nav id="siuuq"></nav></tbody>
    <li id="siuuq"></li>
    <tr id="siuuq"></tr>
    <dd id="siuuq"></dd>
  • <menu id="siuuq"></menu>
    <dfn id="siuuq"><source id="siuuq"></source></dfn><dfn id="siuuq"><dl id="siuuq"></dl></dfn>
    成人黄网免费观看视频 | 天天操bbb | 国产人妻精品一区二区三区电影 | 男频后宫h黄文一男多女 | 黄色操逼小说 |